Твой шанс!

Твой успех!
Твое будущее!
Суббота, 20.04.2024, 01:09
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость
Меню сайта
Сообщ. о проблеме
Высказать мнение
Народный фронт
Обр-ое кред-ие
Год педагога
Год сч. детства
ВОСПИТ. РАБОТА
СНО
День СПО
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ
МАСТЕР ГОДА
"ПУШКИНСКАЯ КАРТА"
НЕТ ТЕРРОРИЗМУ
Нет наркотикам
Коронавирус
Бессмертный полк
Волонтеры
ЗОЖ
Месячник
псих. помощь
IT-куб
Неделя проф.
Билет в будущее
Сотрудничество
ССУ
Наш опрос
Оцените уровень качества предоставляемых услуг работниками техникум ( компетентность, профессионализ
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Вход на сайт
ЭБС Лань
Поиск
Бегущая строка
Календарь
«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Послание РФ
Послание ЧР
Госзаказ ЧР
Программа развития
Независимая оценка
СОЮЗ
Нац. проекты
ЦМИ
Профстажировка
Коррупция
Траектория
ПРОФЕССИОНАЛ
СоцСети

09:03
«Афганистан – наша память и боль»

5 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. 15 февраля 2021 года исполняется 32-годовщина со дня вывода Советских войск из Республики Афганистан.

В рамках этого памятного дня для человечества в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме Минобразования Чувашии состоялся тематический  вечер «Афганистан – наша память и боль» со студентами 14, 12, 13,   групп и состоящими на профилактическом учете. В данном мероприятии приняли участие прапорщики, офицеры в отставке и запаса Вооруженных Сил, ветераны войны в Афганистане, Чечне.

Алексеев Вячеслав Николаевич – директор музея имени Героя Советского Союза С.И.Илларионова, член ВОО «Российский Союз ветеранов», начальник отдела «Россельхозцентр»

Васильев Николай Иванович – офицер запаса, председатель Вурнарского районного отделения ЧР ОООВ «Российский Союз ветеранов»

Васильев Юрий Хрисанович – прапорщик, воин-интернационалист, ветеран Афганской войны, председатель районного Совета ветеранов войны в Афганистане

Капитонов Владимир Георгиевич – прапорщик, участник контртеррористических операций на Северном Кавказе

Максимов Владимир Аркадьевич – подполковник МВД РФ, участник контртеррористических операций на Северном Кавказе

Никифоров Ярослав Александрович – офицер, ветеран МВД РФ, председатель районного Совета  «Морское братство»

Николаев Андрей Иванович - участник боевых действий в Северо-Кавказском регионе, председатель Совета ВОО «Боевое братство»

 

У каждого из нас свой долг и своя ответственность перед Родиной. Но военные люди ощущают их особенно остро, для них эти понятия составляют не только смысл службы, но и во многом – определенный смысл жизни…

Воины-интернационалисты – солдаты, офицеры, генералы – честно и до конца выполняли свой военный долг. Своим боевым прошлым они могут только гордиться…

Президент

Российской Федерации

В.В.Путин

Суровые испытания прошли наши военнослужащие в период пребывания ограниченного контингента Советских Вооруженных Сил на территории Афганистана. 

На афганской войне наши военнослужащие воевали за свое Отечество, не изменили присяге, с честью и достоинством выполнили солдатский долг. Проявляя мужество, доблесть и товарищескую взаимовыручку, солдаты, офицеры и генералы следовали лучшим традициям многих поколений предшественников, демонстрировали замечательные качества, во все времена отличавшие представителей славного российского воинства.

Многочисленные примеры стойкости, героизма и самоотверженности на афганской войне советских военнослужащих, сотни тысяч которых награждены боевыми орденами и медалями, - яркое свидетельство верности военной присяге, лучшим ратным традициям России и ее Вооруженных Сил

Советские войска беспрепятственно вошли в Афганистан, выполнили свои задачи и организованно вернулись на Родину.

Советские войска уходили. Афганистан для многих стал близким, и офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, служащие Советской Армии переживали за дальнейшую судьбу его народа. Вот что нужно понимать: эти девять долгих лет наши воины не только участвовали в совместных боевых действиях, но и помогали афганскому населению в налаживании быта: строили мосты, ремонтировали и восстанавливали дома, школы, мечети, помогали нуждающимся хлебом, керосином, одеждой, спичками, чаем, сахаром... Рискуя жизнью, выносили раненых детей с минных полей, оборудовали площадки в детских домах  для сирот, привозили продукты и медикаменты. Таков далеко не полный перечень задач, которые выполнили воины-интернационалисты на земле Афганистан. Из Вурнарского района через Афганистан прошли более 230 человек. Погибли 4 солдата, один пропал без вести.

Парни в свои девятнадцать – двадцать пять лет смотрели смерти в лицо, прошли жестокую закалку огнем, но  не очерствели душой. Они сохранили и первозданную  доброту души, и любовь к людям, и сопричастность к человеческому горю. Они всегда готовы прийти на помощь любому, оказавшемуся в тяжелом положении, защитить незаслуженно обиженного.

 

 

 

 

Просмотров: 321 | Добавил: Техникум | Рейтинг: 5.0/1