Твой шанс!

Твой успех!
Твое будущее!
Суббота, 20.04.2024, 17:57
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость
Меню сайта
Сообщ. о проблеме
Высказать мнение
Народный фронт
Обр-ое кред-ие
Год педагога
Год сч. детства
ВОСПИТ. РАБОТА
СНО
День СПО
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ
МАСТЕР ГОДА
"ПУШКИНСКАЯ КАРТА"
НЕТ ТЕРРОРИЗМУ
Нет наркотикам
Коронавирус
Бессмертный полк
Волонтеры
ЗОЖ
Месячник
псих. помощь
IT-куб
Неделя проф.
Билет в будущее
Сотрудничество
ССУ
Наш опрос
Оцените уровень качества предоставляемых услуг работниками техникум ( компетентность, профессионализ
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вход на сайт
ЭБС Лань
Поиск
Бегущая строка
Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Послание РФ
Послание ЧР
Госзаказ ЧР
Программа развития
Независимая оценка
СОЮЗ
Нац. проекты
ЦМИ
Профстажировка
Коррупция
Траектория
ПРОФЕССИОНАЛ
СоцСети

08:36
Блокада Ленинграда, дети блокады...

                         

                                               Блокада Ленинграда, дети блокады...

Горем и ужасом на судьбах многих людей отпечаталась блокада Ленинграда. Дети блокады – это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили повзрослеть намного раньше и бороться за выживание на уровне взрослых и умудренных опытом людей. В момент замыкания блокадного кольца, помимо взрослых, в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов.

Все жители города, выстоявшие и победившие смерть, по праву должны называться героями. Особенно героически вело себя большинство детей. Маленькие граждане большой страны не сидели и не ждали, когда же придет освобождение; они боролись за родной Ленинград. Практически ни одно событие в городе не проходило без участия детей. Дети наравне с взрослыми принимали участие в уничтожении зажигательных бомб, тушили пожары, очищали трамвайные пути и дороги, разбирали завалы после бомбежки. Дети блокады вынуждены были заменить возле заводских станков взрослых, которые погибли, умерли или ушли на фронт. Специально для детей, работавших на заводах, были придуманы и изготовлены специальные подставки из дерева, чтобы они могли, как взрослые, работать над изготовлением деталей для пулеметов, артиллерийских снарядов и автоматов. В сезон дети активно работали на огородах и совхозных полях. Во время налетов падали лицом в землю. Превозмогая жару, грязь, дождь и первые заморозки, юные герои блокадного Ленинграда собирали урожай. Дети часто посещали госпитали: убирали, развлекали раненых, помогали кормить тяжелобольных.

27 января, в день снятия блокады Ленинграда в общежитии прошло мероприятие «Дети блокадного Ленинграда». Студенты прослушали краткое выступление по теме, которое подготовили члены поискового отряда «Патриоты ВСХТ». Дети получили 125 г. черного хлеба, который выдавался детям на день.

Несколько высказываний студентов:

Григорьева Дарья

«Все это очень страшно, и об этом думать очень грустно, потому что из-за фашистов погибло много добрых детей и военных, просто обычных граждан, и их были миллионы, эти числа немыслимы. О блокаде Ленинграда я узнала очень многое. Мне жаль всех, кто там воевал и детей блокады. Все, что нам рассказали, я буду хранить в своей голове и рассказывать своим детям».

Краснов Эдуард

«Юные граждане блокадного Ленинграда каждый день жили со страхом, но были отважнее некоторых взрослых. И  современные дети должны сохранить память о великом подвиге жителей города на Неве и гордиться тем, что они потомки победителей!»

Петрова Карина

«Война – это страшное и самое жестокое, что может быть. Надеюсь, этого никогда не произойдет!»

Просмотров: 168 | Добавил: Техникум | Рейтинг: 0.0/0