Твой шанс!

Твой успех!
Твое будущее!
Пятница, 19.04.2024, 01:34
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость
Меню сайта
Сообщ. о проблеме
Высказать мнение
Народный фронт
Обр-ое кред-ие
Год педагога
Год сч. детства
ВОСПИТ. РАБОТА
СНО
День СПО
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ
МАСТЕР ГОДА
"ПУШКИНСКАЯ КАРТА"
НЕТ ТЕРРОРИЗМУ
Нет наркотикам
Коронавирус
Бессмертный полк
Волонтеры
ЗОЖ
Месячник
псих. помощь
IT-куб
Неделя проф.
Билет в будущее
Сотрудничество
ССУ
Наш опрос
Оцените уровень качества предоставляемых услуг работниками техникум ( компетентность, профессионализ
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
ЭБС Лань
Поиск
Бегущая строка
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Послание РФ
Послание ЧР
Госзаказ ЧР
Программа развития
Независимая оценка
СОЮЗ
Нац. проекты
ЦМИ
Профстажировка
Коррупция
Траектория
ПРОФЕССИОНАЛ
СоцСети

13:41
«Блокадный хлеб»

  27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы в России. День снятия блокады города Ленинграда. В этот день преподаватель истории Григорьев О.М., провел урок мужества на тему «Блокадный хлеб».

 Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда – небольшому кусочку хлеба – 125 граммов.

  Хлеб. Какое простое, повседневное слово. Оно также естественно для нас, как слова мама, солнце, вода. К сожалению, мы, поколение 20-21 века, не придаем этому слову того значения и уважения, которое оно заслуживает!

 Большое разнообразие хлебобулочных изделий мы видим сегодня на прилавках магазинов: душистые батоны, буханки ржаного с хрустящей корочкой, сдобные булочки, калачи, плюшки…. Такое изобилие давно не поражает нашего воображения и не дает прочувствовать ту ценность хлеба, которую он имеет.

У войны, ребята, свой хлеб: небогатый, отмеренный хлебной карточкой. Хлеб суровый, но еще больше необходимый, чем в мирное время.

Муки в этом хлебе почти не было. В состав блокадных буханок входили: 10-12% - мука ржаная обойная, остальное – жмых, шрот (концентрированный кормовой продукт), сметки муки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлюлоза, хвоя, древесные опилки. И доля опилок составляла более чем 70%. Зимой, в хлеб добавляли большое количество воды. В итоге хлеб представлял из себя жидкую слизистую массу.

 В сыром виде хлебная заготовка весила 1кг 50г. В готовом виде она должна была весить ровно килограмм. За воровство в те годы расстреливали без суда и следствия. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев.

 Во время нашего урока мы вспомнили трагические и героические события Великой Отечественной войны – дни блокады Ленинграда, прорыв и освобождение Ленинграда. Ленинград выстоял благодаря сплочённости, дружбе и культуре людей, которые в нём жили.

 «Можно победить любое оружие, кроме оружия духа», - говорил Наполеон. И это еще раз доказали защитники Ленинграда. Для нашего народа война 1941 -1945 гг. поистине была Великой Отечественной. И блокада Ленинграда показала, что только единство народа, его духовная крепость могут привести к Победе. Дети блокады, как и все, у кого война забрала детство, молодость, здоровье, нуждаются сейчас в нашей помощи, в уважении, в благодарности. Не забывайте об этом.

Просмотров: 138 | Добавил: Техникум | Рейтинг: 0.0/0