Твой шанс!

Твой успех!
Твое будущее!
Среда, 24.04.2024, 21:22
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость
Меню сайта
Сообщ. о проблеме
Высказать мнение
Народный фронт
Обр-ое кред-ие
Год педагога
Год сч. детства
ВОСПИТ. РАБОТА
СНО
День СПО
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ
МАСТЕР ГОДА
"ПУШКИНСКАЯ КАРТА"
НЕТ ТЕРРОРИЗМУ
Нет наркотикам
Коронавирус
Бессмертный полк
Волонтеры
ЗОЖ
Месячник
псих. помощь
IT-куб
Неделя проф.
Билет в будущее
Сотрудничество
ССУ
Наш опрос
Оцените уровень качества предоставляемых услуг работниками техникум ( компетентность, профессионализ
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
ЭБС Лань
Поиск
Бегущая строка
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Послание РФ
Послание ЧР
Госзаказ ЧР
Программа развития
Независимая оценка
СОЮЗ
Нац. проекты
ЦМИ
Профстажировка
Коррупция
Траектория
ПРОФЕССИОНАЛ
СоцСети

08:32
День космонавтики

 

12 апреля  весь мир отмечает День космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особый день – день триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли!

12 апреля в техникума  прошла встреча студентов с гостями, но с необычными гостями - ветераном космодрома Байконур, офицером запаса, орденоносцем, заслуженным работником сельского хозяйства Чувашской Республики Ильиным Александром Ильичом, ветеран Байконура Афанасьевым Николаем Федотовичем, ветеран Байконура Максимовым Михаилом Яковлевичем, ветераном космодрома Байконура, офицером запаса, мастером производственного обучения Васильевым Николаем Ивановичем.

Александр Ильин на службу в ряды Советской Армии был направлен в 1961 году. Он был на космодроме Байконур в День великого события – полета Юрия Гагарина в космос. Он рассказал ребятам, что служба проходила в режиме строжайшей секретности, письма приходили без адреса, только с указанием воинской части. Солдат срочной службы обучали здесь же. Александр Ильин обучился на наводчика-измерителя, местом его работы была стартовая площадка. Волею судьбы он оказался в центре главных событий в космонавтике. Стать свидетелем полетов первых двух космонавтов не довелось, а вот в сборке космического корабля для космонавта № 3 капитана Андрияна Николаева и для последующих трех космонавтов, по его словам, принимал участие. Работая на Байконуре, ему посчастливилось общаться со многими людьми, впоследствии ставшими историческими личностями: конструктором Королевым, космонавтом Юрием Гагариным, Германом Титовым, Андрияном Николаевым и др.

День воспоминаний получился интересным. Студенты задавали много вопросов, а байконуровцы увлекательно рассказывали о своей работе, о значении космоса для нашей страны.

Также в библиотеке техникума организована книжная выставка  «Человек. Вселенная. Космос». Звездное небо – это та непостижимая загадка, к которой всегда будут стремиться люди,  но никогда не забудут, что впервые  путь к звездам проложил именно Юрий Гагарин. Представлена подборка книг и журналов, рассказывающих о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы вселенной.

Просмотров: 496 | Добавил: Техникум | Рейтинг: 5.0/1