Твой шанс!

Твой успех!
Твое будущее!
Вторник, 30.04.2024, 12:41
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость
Меню сайта
Сообщ. о проблеме
Высказать мнение
Народный фронт
Обр-ое кред-ие
Год педагога
Год сч. детства
ВОСПИТ. РАБОТА
СНО
День СПО
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ
МАСТЕР ГОДА
"ПУШКИНСКАЯ КАРТА"
НЕТ ТЕРРОРИЗМУ
Нет наркотикам
Коронавирус
Бессмертный полк
Волонтеры
ЗОЖ
Месячник
псих. помощь
IT-куб
Неделя проф.
Билет в будущее
Сотрудничество
ССУ
Наш опрос
Оцените уровень качества предоставляемых услуг работниками техникум ( компетентность, профессионализ
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Вход на сайт
ЭБС Лань
Поиск
Бегущая строка
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Послание РФ
Послание ЧР
Госзаказ ЧР
Программа развития
Независимая оценка
СОЮЗ
Нац. проекты
ЦМИ
Профстажировка
Коррупция
Траектория
ПРОФЕССИОНАЛ
СоцСети

00:24
«Мы помним, мы гордимся»

 

 5 мая 2022 года, в рамках открытия мемориальной доски в честь 7-го  артиллерийского и 359-го стрелкового запасных полков, в Вурнарском сельскохозяйственном техникуме Минобразования Чувашии состоялось торжественное открытое патриотическое мероприятие «Мы помним, мы гордимся», посвященное 77 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике. 

 В торжестве приняли участие глава администрации Вурнарского района Тихонов А.В., депутат районного Собрания депутатов Киметов Р.Ш., директор техникума Львова О.В., руководитель исполкома регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России» в Чувашской Республике Афанасьев С.Н., поэтесса, журналист Гречко Н.М., а также представители общественных организаций района, студенты и преподаватели техникума.  

 Глава администрации района Андрей Тихонов искренне поздравил всех с приближающимся великим праздником – Днем Победы. Он подчеркнул, что страшная война коснулась каждую семью, унесла жизни миллионов наших сограждан. «Мы всегда должны помнить наших предков, отдавших свои жизни за нас, подарив нам мирное небо над головой. Народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Мы должны помнить своих героев и всегда трепетно относиться к памяти», - отметил Андрей Владимирович.

 К поздравительным речам присоединились и вышеназванные гости мероприятия, подчеркнув, что такие мероприятия позволяют помнить события героических лет, когда каждый солдат бился насмерть за Родину-мать, жертвовал жизнью ради последующих поколений. Они отметили, что молодое поколение должно сохранить в памяти имена Героев, которые ковали победу в тылу и на фронте, и также горячо любить свою Родину, как любили их деды и прадеды.

 Студенты вкратце рассказали историю создания запасных полков на территории района. В начале октября 1941 года на железнодорожную станцию Вурнары из Тульской области начали прибывать первые эшелоны с артиллерийскими орудиями 7 запасного артиллерийского полка 14-й запасной стрелковой бригады. Огромных организационных усилий понадобилось руководству райисполкома, чтобы организовать размещение и создание элементарного быта для прибывших в п. Вурнары личного состава полка. Люди были расквартированы в п.  Вурнары и по ближайшим деревням района, а лошади артполка были размещены на ферме Вурнарского зооветтехникума. В 7 полку готовили наводчиков орудий, вычислителей, огневиков,  разведчиков и радиотелефонистов. После прохождения курсов юноши и мужчины отправлялись на фронт.

 В кратчайшие сроки артиллеристы начали проводить учебные стрельбы и занятия по боевой подготовке. В феврале-марте 1942 года 7-й запасной артполк был отправлен по железной дороге в г. Бронницы Московской области в состав Западного фронта, а с 1944 года артполк уже входил в состав Белорусского фронта.

 История же 359 запасного полка такова: в январе 1942 года в п. Вурнары началось формирование полка. Команда и личный составы полка размещались в казармах, в которых ранее находился личный состав 7 полка. В 359 полку готовили младших командиров стрелковых рот, пулеметчиков и истребителей танков. В 1943 году начали массово призывать в запасной полк 17-летних юношей 1926-года рождения. После шестимесячного курса их отправляли в основном во 2-й Прибалтийский фронт.

 Почетное право открыть мемориальную доску в честь вышеназванных  двух полков было предоставлено руководителю КФХ  Игнатьеву А.Я. и краеведу, директору дома-музея Героя Советского Союза Степана Илларионова Алексееву В.Н.

Никто не забыт, ничто не забыто!

 

 

 

 

Просмотров: 188 | Добавил: Техникум | Рейтинг: 0.0/0