Твой шанс!

Твой успех!
Твое будущее!
Четверг, 25.04.2024, 10:13
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость
Меню сайта
Сообщ. о проблеме
Высказать мнение
Народный фронт
Обр-ое кред-ие
Год педагога
Год сч. детства
ВОСПИТ. РАБОТА
СНО
День СПО
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ
МАСТЕР ГОДА
"ПУШКИНСКАЯ КАРТА"
НЕТ ТЕРРОРИЗМУ
Нет наркотикам
Коронавирус
Бессмертный полк
Волонтеры
ЗОЖ
Месячник
псих. помощь
IT-куб
Неделя проф.
Билет в будущее
Сотрудничество
ССУ
Наш опрос
Оцените уровень качества предоставляемых услуг работниками техникум ( компетентность, профессионализ
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Вход на сайт
ЭБС Лань
Поиск
Бегущая строка
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Послание РФ
Послание ЧР
Госзаказ ЧР
Программа развития
Независимая оценка
СОЮЗ
Нац. проекты
ЦМИ
Профстажировка
Коррупция
Траектория
ПРОФЕССИОНАЛ
СоцСети

17:25
Круглый стол с министром образования и молодёжной политики ЧР Захаровым Д.А.

  

 19 января 2022 года на базе Вурнарского сельскохозяйственного техникума Минобразования Чувашии при участии министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова состоялся круглый стол по вопросу подготовки кадров в соответствии с потребностями предприятий и организаций пгт. Вурнары и Вурнарского района.

 До начала мероприятия состоялось ознакомление с деятельностью IT-куба, размещенного на базе техникума. Обучающиеся продемонстрировали свои умения и навыки в программировании, в разработке игр, в робототехнике и т.д. Министр Дмитрий Захаров отметил большую заинтересованность детей в получении цифрового образования.

 Далее за круглым столом обсудили актуальные вопросы, включенные в повестку дня. С приветственным словом выступила директор Вурнарского сельскохозяйственного техникума Ольга Львова. В обсуждении вопросов также приняли участие руководители образовательных учреждений республики, руководители предприятий и организаций района, нуждающиеся в квалифицированных кадрах.

 Заместитель главы администрации района-начальник отдела образования и молодежной политики Денис Трофимов проинформировал о проводимой в районе профориентационной работе с молодежью, о поддержке молодых специалистов, целевом обучении специалистов, взаимодействии с аграрным вузом республики в целях подготовки специалистов в сфере сельского хозяйства и т.д. Также Денис Юрьевич рассказал о разрабатываемой в районе программе поддержки молодых специалистов в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, спорта, муниципальной службы. Данная программа призвана привлечь молодых специалистов на село. Аналогов программы пока в республике нет. Ежегодно на эти цели планируется выделить 2,5 млн. рублей. Ими могут воспользоваться специалисты не старше 35 лет. Средства в размере 500 тыс. рублей каждому будут выданы в виде сертификата на приобретение жилья или строительства дома.

 Депутат районного Собрания депутатов, директор ООО «Энергостроймонтаж» Рифкат Киметов затронул вопрос потребности на рынке труда рабочих по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Он рекомендовал руководству Вурнарского сельхозтехникума обучить специалистов по смежным профессиям, как было раньше. К примеру, профессия пчеловод-водитель. Такому специалисту трудоустроиться будет легче, считает он. Рифкат Киметов предложил рассмотреть вопрос обучения в стенах техникума по профессии электромонтер. Эта профессия востребована на рынке труда района, но специалистов не хватает.

 Директор ООО «Вурнары Завод СОМ» Федор Волков подчеркнул, что в нынешнее время молодежь считает профессию рабочего непрестижной. На молоко перерабатывающем предприятии района, как отметил руководитель, тоже не хватает специалистов. Молодежь не хочет работать там, где  требуется физический труд. Федор Николаевич считает, что детей надо воспитывать, приучая к труду, в духе патриотизма к родине. Лишь, прививая эти качества, человек понимает, что без труда невозможно получить благо.

 На рынке  труда района есть потребность специалистов и в сфере сельского хозяйства. Директор техникума Ольга Львова подчеркнула, что в перспективе развития техникума – создание научно-учебной лаборатории биотехнологии, генетики и физиологии растений – Агрокуб. Это развитие системы непрерывного агрообразования, развитие системы профориентационной деятельности в области инженерии и биотехнологии, развитие компетенции педагогов в области проектирования профессионально-ориентированных образовательных программ основного и дополнительного образования в области генной инженерии и биотехнологии.

 В ближайшее время техникум планирует оборудовать специальную лабораторию для будущих ветеринаров.

 Глава администрации района Андрей Тихонов отметил, что необходимо поднимать престиж рабочих профессий, поддержать специалистов и в финансовом плане. Только тогда можно добиться определенных результатов.

 Министр Дмитрий Захаров подчеркнул, что все предложения и идеи, предложенные в ходе круглого стола, будут взяты на заметку и применены в разработке концепции развития системы образования региона в целом.

 

 

 

Просмотров: 189 | Добавил: Техникум | Рейтинг: 5.0/2