Твой шанс!

Твой успех!
Твое будущее!
Пятница, 19.04.2024, 02:42
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость
Меню сайта
Сообщ. о проблеме
Высказать мнение
Народный фронт
Обр-ое кред-ие
Год педагога
Год сч. детства
ВОСПИТ. РАБОТА
СНО
День СПО
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ
МАСТЕР ГОДА
"ПУШКИНСКАЯ КАРТА"
НЕТ ТЕРРОРИЗМУ
Нет наркотикам
Коронавирус
Бессмертный полк
Волонтеры
ЗОЖ
Месячник
псих. помощь
IT-куб
Неделя проф.
Билет в будущее
Сотрудничество
ССУ
Наш опрос
Оцените уровень качества предоставляемых услуг работниками техникум ( компетентность, профессионализ
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
ЭБС Лань
Поиск
Бегущая строка
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Послание РФ
Послание ЧР
Госзаказ ЧР
Программа развития
Независимая оценка
СОЮЗ
Нац. проекты
ЦМИ
Профстажировка
Коррупция
Траектория
ПРОФЕССИОНАЛ
СоцСети

14:43
В преддверии праздника Победы...

 

…Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди никогда
Об этом не забудем.
                     А. Твардовский

9 мая 2018 года мы отметим 73-годовщину Великой Победы.
В преддверии праздника семья мастера производственного обучения Казанковой Светланы Александровны посетила ветерана тыла Сидорова А.С. 
Александр Сидорович родился 17 марта 1926 года в деревне А. Абызово в крестьянской семье. Жизнь была нелегкой, и вместо учебы в школе мальчик работал конюхом в местном колхозе. Когда началась война, Александру Сидоровичу было всего 15 лет, поэтому он, оставаясь в тылу, продолжал трудиться на Вурнарском фосфоритном заводе.
С 1942 г. завод выпускал военную продукцию: термит - зажигательную смесь для зажигательных и осветительных боеприпасов и карбюризатор - вещество для термообработки деталей в производстве танков и самолетов.
23 января 1942 г. Была изготовлена первая партия термита. За короткий срок его производство было налажено в старых деревянных цехах, в тесных помещениях, на мало приспособленном оборудовании.
2 декабря 1942 г. Был получен приказ о переоборудовании завода на выпуск карбюризатора, основным компонентом которого является древесный уголь. Был срочно организован лесной цех в составе более ста человек. Условия для заготовки и обжига угля были чрезвычайны тяжелы. Зимой работали по пояс в снегу, переползая глубокие овраги. В тяжелейших условиях - голодные, недосыпавшие работали старики, женщины и девушки из которых и состоял в основном лесной цех.
В 1944 году был построен новый цех в 4-х этажном деревянном здании по выпуску карбюризатора. К концу ВОВ заводчане снабжали своей продукцией 5 танковых и 5 авиационных заводов.
Работники Вурнарского завода № 554 упорным  и тяжелым трудом, экономя во всём, отказывая себе в самом необходимом, приближали Великую Победу.
Труд работников Вурнарского завода №554 был отмечен правительством страны: 176 тружеников тыла  были награждены медалью «За доблестный труд в годы войны».
Супруга Александра Сидоровича, Нина Родионовна, во время Великой Отечествой войны также  работала на Вурнарском заводе и является ветераном тыла, но, к сожалению, не так давно скончалась.
Сегодня священной памятью хранит Музей Трудовой Славы завода экспонаты и экспозиции – невольных свидетелей той ужасной и кровопролитной  войны.
Приятно, что вместе с нами, со словами поздравления и подарками, Александра Сидоровича навестили работники ЗАО «Фирма «Август». Долгих Вам лет жизни, уважаемый Ветеран!

Просмотров: 425 | Добавил: Техникум | Рейтинг: 0.0/0