Твой шанс!

Твой успех!
Твое будущее!
Суббота, 27.04.2024, 08:15
Главная Мой профиль Регистрация Выход RSS
Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость
Меню сайта
Сообщ. о проблеме
Высказать мнение
Народный фронт
Обр-ое кред-ие
Год педагога
Год сч. детства
ВОСПИТ. РАБОТА
СНО
День СПО
СПОРТИВНЫЙ КЛУБ
МАСТЕР ГОДА
"ПУШКИНСКАЯ КАРТА"
НЕТ ТЕРРОРИЗМУ
Нет наркотикам
Коронавирус
Бессмертный полк
Волонтеры
ЗОЖ
Месячник
псих. помощь
IT-куб
Неделя проф.
Билет в будущее
Сотрудничество
ССУ
Наш опрос
Оцените уровень качества предоставляемых услуг работниками техникум ( компетентность, профессионализ
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Вход на сайт
ЭБС Лань
Поиск
Бегущая строка
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Послание РФ
Послание ЧР
Госзаказ ЧР
Программа развития
Независимая оценка
СОЮЗ
Нац. проекты
ЦМИ
Профстажировка
Коррупция
Траектория
ПРОФЕССИОНАЛ
СоцСети

08:53
Всемирный день науки

 

Всемирный день науки (World Science Day) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

И хотя этот День не был объявлен выходным днем, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки. Его проведение было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом. Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире.

В этот день в техникуме преподавателем физики Григорьевым А. П. была проведена беседа со студентами 13 группы, на которой было объяснено студентам о большой значимости празднования этого дня, студенты вспомнили о великих достижениях и открытиях на протяжении всего развития человечества, великих учёных и изобретателей, благодаря которым мы живём в современном, развитом обществе.

В настоящее время в нашей стране действуют около 3,5 тысяч организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками. Около 70 % этих организаций принадлежат государству. Приоритетные направления развития науки, технологий и техники определены Указом Президента Российской Федерации, принятым в 2011 году. Это безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно телекоммуникационные системы, перспективные виды вооружения, транспортные и космические системы, энергосбережение и др. Существуют и другие праздники, которые отмечают ученые. В их числе – День российской науки, дата празднования которого приходится 8 февраля. В этот день в 1724 году по распоряжению Петра Первого была основана Российская академия наук.

Просмотров: 425 | Добавил: Техникум | Рейтинг: 0.0/0